past dates 2022
mittwoch, 19. januar 2022
galerie goldstein, frankfurt, 19h
selbermann (lesung) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 20. januar 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) with marie daniels (voc) martin verborg (vln) markus türk (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) este kirchhoff (g, elec) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) oliver siegel (synth) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 22. januar 2022
mex, künstlerhaus dortmund, 20h
mex: christian faubel (songs from my analogue utopia) / premiere: mextensions (mex-film-projekt)
samstag, 05. februar 2022
kulturraum, borken, 11h
CANCELLED !!!

workshop musikschule borken mit achim zepezauer (elec) christian hammer (g) wilm flinks (dr)
samstag, 12. februar 2022
kulturraum, borken, 17h
CANCELLED !!!
workshop musikschule borken mit achim zepezauer (elec) christian hammer (g) wilm flinks (dr)
donnerstag, 17. februar 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) with emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) oona kastner (synth) markus türk (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) jakob jentgens (sax) christian hammer (g) raissa mehner (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) florian hartlieb (comp) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 17. märz 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) with martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) markus türk (tp) jakob jentgens (sax) shabnam parvaresh (cl) raissa mehner (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 26. märz 2022
kunsthaus, oberhausen, 19h
stefen keune (sax) thorsten töpp (g) micha schillings (g) achim zepezauer (elec)
dienstag, 05. april 2022
bremen, schwankhalle, 20h
anachronism night: achim zepezauer (elec) // 120 DEN // Ralf Baecker
mittwoch, 06. april 2022
hamburg, ms stubnitz, 20h
anachronism night: achim zepezauer (elec) // 120 DEN // Tomaek
freitag, 08. april 2022
marburg, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) play "Yas Y Gosia" with RaumZeitPiraten: jan ehlen (visuals) moritz ellerich (viuals) tobias daemgen (visuals) + anastasja delidova (visuals) marie daniels (voc) oona kastner (voc, keys) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) markus türk (tp) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) shabnam parvaresh (cl) sebastian gerhartz (sax) jakob jentgens (sax) florian walter (sax) alex morsey (sousaphon) raissa mehner (g) serge corteyn (g) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) oliver siegel (synth) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
samstag, 09. april 2022
marburg, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) play "Yas Y Gosia" with RaumZeitPiraten: jan ehlen (visuals) moritz ellerich (viuals) tobias daemgen (visuals) + anastasja delidova (visuals) marie daniels (voc) oona kastner (voc, keys) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) shabnam parvaresh (cl) sebastian gerhartz (sax) jakob jentgens (sax) florian walter (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) oliver siegel (synth) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
donnerstag, 21. april 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) oona kastner (keys, voc) markus türk (tp) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) jakob jentgens (sax) shabnam parvaresh (cl) sebastian gerhartz (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) este kirchhoff (elec, g) oliver siegel (synth) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 05. mai 2022
kurzfilmtage, oberhausen, 23h
achim zepezauer (dj-set) mit felix möser (dj-set)
samstag, 07. mai 2022
EXP sondervitrine, gelsenkirchen, 15-20h
achim zepezauer (klanginstallation)
samstag, 07. mai 2022
parzelle, dortmund, 20h
soundtrips NRW feat.: rhodri davies (harp) hanna schörken (voc) pablo paredes (keys) achim zepezauer (curator)
sonntag, 08. mai 2022
EXP sondervitrine, gelsenkirchen, 14-18h
achim zepezauer (klanginstallation)
donnerstag, 19. mai 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) alex morsey (sousaphon) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) florian walter (tubax) jakob jentgens (sax) shabnam parvaresh (cl) raissa mehner (g) christiam hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) gilda razani (theremin) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 20. mai 2022
gelsenkirchen, rubug festival, zeche westerholt, 17:30h / 18:30 / 19:30
karl rosenwald (visuals) christian hammer (g) achim zepezauer (electronics)
freitag, 27. mai 2022
fritz-henssler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (mod) und die verspäteten vorboten: serge corteyn (g) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
freitag, 03. juni 2022 bis
montag, 06. juni 2022
moers festival
achim zepezauer (moerswald klanginstallation)
samstag, 04. juni 2022
moers festival, 21:55h
festivalhalle: "three fingers in the dark": hein tint (pat waing / diatonisches trommelspiel) jan klare (as) zwe htun oo (hne) nicole mitchell (fl) kolatt (performance) aung kyaw soe (maung zaing / chromatisches gongspiel) francesco diodati (g) u kyie myint (chauk lone pat / basstrommeln) michael vatcher (dr) ye min thu (si / wa / perc) achim zepezauer (video einspieler)
sonntag, 05. juni 2022
moers festival, 15h
achim zepezauer (elec) auf dem elektromobil
donnerstag, 16. juni 2022
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) oona kastner (voc, keys) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) gilda razani (theremin) markus türk (tp) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) adrian prost (tb) shabnam parvaresh (cl) jakob jentgens (sax) florian walter (sax) alex morsey (sousaphone) raissa mehner (g) serge corteyn (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound) 
freitag, 17. juni 2022
parzelle, dortmund, 20h

soundtrips NRW feat.: nina de heney (b) erhard hirt (g) luise volkmann (sax) achim zepezauer (curator)
samstag, 18. juni 2022
künstlerhaus, dortmund, 15h-20h
offene-ateliers-dortmund
samstag, 18. juni 2022
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: achim zepezauer (curatour) thomas keiser aka tommy toothpick / emilie skrijelj + tom malmendier
sonntag, 19. juni 2022
künstlerhaus, dortmund, 11h - 18h
offene-ateliers-dortmund
donnerstag, 30. juni 2022
domicil, dortmund, 20h
umland expo: alexander morsey solo / luxus fluxus: peter eisold (dr) karl-f.degenhardt (dr, elec) achim zepezauer (elec)
freitag, 29. juli 2022
aka anders, borken, 18:30h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) adrian prost (tb) shabnam parvaresh (cl) stephan gerhartz (sax) florian walter (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
samstag, 30. juli 2022
herzberg festival, 14h

"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) adrian prost (tb) shabnam parvaresh (cl) stephan gerhartz (sax) florian walter (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
samstag, 06. august 2022
trinkhalle zur ecke, untermeiderich duisburg, 19h  / 20:30h
achim zepezauer (elec/dj) fiona fabolous (performane) marie gavois (film editing)
freitag, 19. august 2022
museum folkwang, essen, 22h / 22:30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) play "Yas Y Gosia" with RaumZeitPiraten: jan ehlen (visuals) moritz ellerich (viuals) + anastasja delidova (visuals) marie daniels (voc) oona kastner (voc, keys) martin verborg (vln) emilie wittbrodt (cello) markus türk (tp) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) maria trautmann (tb) max wehner (tb) shabnam parvaresh (cl) jakob jentgens (sax) alex morsey (sousa) raissa mehner (g) serge corteyn (g) christian hammer (g) este kirchhoff (g, elec) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) oliver siegel (synth) johannes neben (b) volker kamp (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
samstag, 20. august 2022
berlin, jazz am kaisersteg, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) oona kastner (voc, keys) julia brüssel (vln) emilie wittbrodt (cello) martin verborg (vln) markus türk (tp) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) shabnam parvaresh (cl) stephan gerhartz (sax) jakob jentgens (sax) alex morsey (sousa) raissa mehner (g) serge corteyn (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) volker kamp (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr)
mittwoch, 24. august 2022
audio depot, depot dortmund, 20h
achim zepezauer (vortrag über die stimme in der experimentellen musik)
freitag, 26. august 2022
künstlerhaus, dortmund, 18h
geöffnet bis 02. oktober 2022
ausstellungseröffnung: 30 jahre mex ! mit 120 DEN (tina tonagel, britta fehrmann, conny crumbach, gesine grundmann)
samstag, 27. august 2022
parzelle festival, dortmund, 20h
soundtrips NRW beim Parzelle-Festival mit: paulina owczarek (sax) federico reuben (elec) raissa mehner (g) achim zepezauer (elec, visuals)
sonntag, 28. august 2022
duisburg, platzhirsch festival, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) feat.: International Music - pedro / peter / joel + julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) alex morsey (sousa) jakob jentgens (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) este kirchhoff (g, elec) achim zepezauer (elec) gilda razani (theremin) florian hartlieb (computer) johannes nebel (b) volker kamp (b) marvin blamberg (e-dr) simon camatta (dr)
samstag, 03. september 2022
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: UnStumm mit nicola l. hein & claudia schmitz / axel pulgar / brandstifter
donnerstag, 08. september 2022
fritz-henssler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (mod) und die verspäteten vorboten: serge corteyn (g) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
freitag, 16. september 2022
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: eliad wagner (elec) / frauke berg / tomczyk
samstag, 17. september 2022
walpoden akademie, mainz, 18h
brandstifter & kuhzunft (tape release)
sonntag, 18. september 2022
turmmusik: zeche hannover, bochum, 18h
achim zepezauer solo
mittwoch, 28. september 2022
EXP Sondervitrine, gelsenkirchen, 18h
blaues rauschen festival: achim zepezauer: (klanginstallation)
mittwoch, 28. september 2022
gnmr, essen, 20h
büro für akustische innenraumpflege: luise volkmann (reeds) florian walter (reeds) emily wittbrodt (cello) martin blume (dr) achim zepezauer (elec)




























datenschutz / impressum